Историко-этнографический школьный музей «Музей души моей».

Год основания музея: 2001 год.

Со дня основания музей возглавляет Юлдашева Людмила Яковлевна. Музей создан с целью развития школьного краеведения, воспитания патриотизма и любви к своей малой Родине, с целью приобщения подрастающего поколения к родной культуре, к декоративно-прикладному искусству коренных малочисленных народов Севера посредством организации выставок, экспозиций, творческих встреч, экскурсий, проведения различных мероприятий, конкурсов, викторин, выставок декоративно-прикладного искусства народов Севера.

Активными участниками в организации и становлении музея, в  приобретении материала, в сборе и создании экспонатов, в оформлении школьного музея были работники школы и жители села: Юлдашева Л.Я., Юлдашева Г.А., Новикова Г.А., Полянских Ю.А., Ниганова А.А., Долбнев В.В,   Гарбар В.А. .

Задачи деятельности музея:

• привлечение внимания подрастающего поколения, всех слоев населения с.Виахту к дальнейшему развитию историко-этнографической культуры, декоративно-прикладного искусства;
  • проведение экскурсий, бесед, выставок, показы фильмов, создание альбомов и фотоальбомов, проведение праздников, конкурсов, викторин;
  • проведение уроков мужества с ветераном войны и ветеранами труда, встреч с интересными людьми, с выпускниками школы;
  • проведение в музее уроков и мероприятий по краеведению, мастер-классов по декоративно-прикладному искусству народов Севера, творческих отчетов.

Актив музея: Юлдашева Л.Я. – руководитель музея, педагог дополнительного образования; Тимошенко Л.В. и Новикова Г.А. – администрация школы; Юлдашева Г.А. – художник; Цыжипова Д.Б. – учитель эвенкийского языка; Ниганова А.А. – член общины «Лый Чира»; Учащиеся школы – Маланина Л., Белова Т., Явгус Н., Явгус Г., Пугнатова Н.

Разделы экспозиций, выставок, их содержание:

1. Сахалинская область. Стенд «Сахалинская область» с изображением о.Сахалин и Курильских островов.
  2. Выставка картин художника-любителя  Дерябина С.Е.   «Мой край»,  16 картин.
  3. Фотостенд с информацией «Александровск-Сахалинский.  История».  Содержание:  фотографии с видами  памятных мест и пейзажей административного центра района; исторический очерк о слободке Александровская; краткая характеристика экономики, культуры, науки, образования; архитектура, достопримечательности.
  4. Информационный стенд. Содержание: вести со всех регионов Российской Федерации, фоторепортажи;  «Прошлое нашего села»;  дни национальной культуры «Чах п'уф юктэ»; информационный бюллетень ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;  вести «Этносоюз» регионального общественного движения «Союз коренных народов сахалина»; информационный вестник «Кыхкых» Охинской местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера; информационный вестник «Багульник на ветру» АК МНС Хабаровского края; фоторепортажи о проводимых в школе мероприятий, праздников, спортивных состязаний, праздников, викторин, встреч  с интересными людьми.
  5. Стенды для размещения литературы: книг, брошюр, журналов, статей, правовых документов. Первый стенд: «Этнопедагогика коренных малочисленных народов Севера». Второй стенд: правовые документы, Федеральные законы, законы сахалинской области, декларации.
  6. Стенд изделий декоративно-прикладного искусства и поделок (постоянно обновляющийся).

Для обучающихся МКООУ СШИ с. Виахту   характерно увлечение разными видами творческой деятельности, поэтому содержание занятий по декоративно-прикладному искусству довольно разнообразно. Это даёт огромный простор для детской выдумки и фантазии, развивает инициативу детей, побуждает к самостоятельным действиям поискового характера. Поэтому все ребята нашей школы с большим удовльствием участвуют в грантовом проекте, выигранным школой.

На первом этапе, когда ребята только постигают трудовые навыки, задача руководителя – внушить ученику веру в себя, в его творческие способности. Поэтому доброжелательное, внимательное отношение проявляется к каждой работе.

В поделках и изделиях ребят отмечается оригинальность решения, проявление фантазии, выдумки. Всему этому старается научить детей педагог дополнительного образования МКООУ СШИ с. Виахту, Юлдашева Л.Я.,  которая располагает к творчеству, способоствует создавать нечто новое, оригинальное. Людмила Яковлевна  формирует у ребят творческую деятельность. Воспитывает положительные эстетические эмоции удовольствия от удачной композиции работ, выразительности, красоты, хорошего качества. Поиск замысла поделок, подбор соответствующего материала, изготовление готового изделия - все это развивает у детей наблюдательность, фантазию, смекалку, творческое мышление, воображение, аккуратность. Работы, сотворенные на первых этапах гранта,  получились просто чудесные и  разнообразные по  замыслу и исполнению. У ребят действительно золотые руки и работы поражают своей красотой.

Также в рамках грантового проекта в МКООУ СШИ с. Виахту 21 декабря 2018 г. прошло мероприятия «Искусство земли наших предков». И.о. директора Мальцева И.Н. рассказала о дальнейшей работе по грантовому проекту, пожелала творческих успехов в изготовлении изделий и поделок по декоративно-прикладному искусству народов Севера.

Затем состоялась презентация фильма, снятого ГТРК телеканала России «Культура» г. Санкт-Петербурга  (редактор Морозова И.В.)

Просмотр фильма вызвал огромный интерес и массу впечателений, так как многие дети увидели себя со стороны на аэкране.

После просмотра фильмов ребятам предоставили возможность познакомиться  с блюдами национальной кухни народов Севера: нивхской, эвенкийской. Продукты для национальной кухни были предоставлены жителями с. Виахту: Лукшайтис Л.Д., Трофимовой Л.А., общиной «Погун», руководитель Юлдашева Л.Я.

Коллектив школы-интернат выражает им огромную благодарность.